Статья опубликована в №7 (478) от 24 февраля-02 февраля 2010
История

Восемьдесят четыре

Десантники, погибшие 29 февраля – 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чеченской республики на высоте 776.0, покоятся в 30 регионах
  24 февраля, 00:00

Десантники, погибшие 29 февраля – 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чеченской республики на высоте 776.0, покоятся в 30 регионах

Псков и Псковская область

1. Гвардии рядовой Архипов Владимир Владимирович – гранатометчик 104-го парашютно-десантного полка (в/ч 32515), родился 27.10.1980 в г. Порхове, похоронен в г. Порхове.

2. Гвардии мл. сержант Бакулин Сергей Михайлович – пулеметчик в/ч 32515, родился 2.07.1978 в п. Дедовичи, похоронен в п. Дедовичи.

3. Гвардии рядовой Бирюков Владимир Иванович – пулеметчик 234-го десантно-штурмового полка (в/ч 74268), родился 6.06.1981 в г. Юрмала, Латвия, похоронен в г. Острове.

4. Гвардии ст. лейтенант Воробьёв Алексей Владимирович – заместитель командира разведывательной роты 104-го парашютно-десантного полка (в/ч 32515), родился 14.05.1975 в п. Боровуха Витебской обл., Беларусь, похоронен в г. Пскове.

5. Гвардии рядовой Воробьёв Алексей Николаевич – старший стрелок в/ч 32515, родился 8.11.1980 в п. Демя Новосокольнического р-на, похоронен в д. Житово Новосокольнического р-на.

6. Гвардии сержант Григорьев Дмитрий Викторович – гранатометчик в/ч 32515, родился 6.11.1978 в д. Захарино Новосокольнического р-на, похоронен в д. Жижица Куньинского р-на.

7. Гвардии майор Доставалов (Достовалов) Александр Васильевич – заместитель командира 2-го парашютно-десантного батальона 104-го парашютно-десантного полка (в/ч 32515), бывший (с 1994 по 1999 гг.) командир 6-й роты 104-го полка, родился 17.07.1963 в г. Уфе, Башкортостан, похоронен в г. Пскове.

8. Гвардии подполковник Евтюхин Марк Николаевич – командир парашютно-десантного батальона 104-го парашютно-десантного полка (в/ч 32515), родился 01.05.1964 в г. Йошкар-Ола Республики Марий-Эл, похоронен в г. Пскове.

9. Гвардии рядовой Загораев Михаил Вячеславович – сапер 656-го отдельного инженерно-сапёрного батальона (в/ч 45293), родился 4.02.1971 в г. Порхове, похоронен в г. Порхове.

10. Гвардии рядовой Зинкевич Денис Николаевич – гранатометчик в/ч 74268, родился 15.03.1980 в д. Пожнище Псковского р-на, похоронен в д. Горнево Псковского р-на.

11. Гвардии рядовой Иванов Дмитрий Иванович – гранатометчик в/ч 32515, родился 6.08.1980 в г. Опочке, похоронен в г. Опочке.

12. Гвардии рядовой Ислентьев Владимир Анатольевич – гранатометчик в/ч 32515, родился 14.05.1967 в д. Пятчино Струго-Красненского р-на, похоронен в д. Хмер Струго-Красненского р-на.

13. Гвардии рядовой Коротеев Александр Владимирович – снайпер в/ч 74268, родился 10.11.1980 в г. Острове, похоронен в д. Новая Уситва Палкинского р-на.

14. Гвардии ефрейтор Лебедев Александр Владиславович – старший разведчик 175-й отдельной разведывательной роты (в/ч 64004), родился 1.11.1977 в г. Пскове, похоронен в г. Пскове.

15. Гвардии рядовой Михайлов Сергей Анатольевич – наводчик-оператор в/ч 32515, родился 28.09.1979 в г. Новоржеве, похоронен в г. Новоржеве.

16. Гвардии рядовой Нищенко Алексей Сергеевич – старший стрелок в/ч 74268, родился 2.06.1981 в г. Бежаницы, похоронен в д. Борок Бежаницкого р-на.

17. Гвардии капитан Соколов Роман Владимирович – заместитель командира роты по воздушно-десантной подготовке в/ч 32515, родился 16.02.1972 в г. Рязани, похоронен в г. Пскове.

18. Гвардии рядовой Травин Михаил Витальевич – гранатометчик в/ч 32515, родился 11.02.1980 в г. Пскове, похоронен в г. Пскове.

19. Гвардии рядовой Храбров Алексей Александрович – стрелок-оператор в/ч 32515, родился 30.05.1981 в г. Тапа, Эстония, похоронен на воинском мемориале «Чёртова Гора» в Пушкиногорском р-не.

20. Гвардии мл. сержант Швецов Владимир Александрович – механик 242-й отдельной военно-транспортной авиационной эскадрильи (в/ч 06776), родился 18.09.1976 в г. Пскове, похоронен в г. Пскове.

21. Гвардии рядовой Шевченко Денис Петрович – гранатометчик в/ч 32515, родился 20.12.1980 в г. Пскове, похоронен в г. Опочке.

22. Гвардии рядовой Шиков Сергей Александрович – разведчик в/ч 32515, родился 29.04.1981 в г. Великие Луки, похоронен в д. Бардино Великолукского р-на.

23. Гвардии рядовой Шукаев Алексей Борисович – старший стрелок в/ч 32515, родился 24.10.1963 в п. Ури-Губа Кольского р-на Мурманской обл., похоронен в г. Острове.

Алтайский край

24. Гвардии ст. сержант контрактной службы Медведев Сергей Юрьевич – командир отделения 6-й парашютно-десантной роты в/ч 32515, родился 18.09.1976 в г. Бийске Алтайского края, похоронен в г. Бийске.

Астраханская область

25. Гвардии рядовой Кенжиев Амангельды Амантаевич – старший стрелок в/ч 32515, родился 23.04.1981 в с. Владимировка Енотаевского р-на Астраханской обл., похоронен в с. Владимировка.

26. Гвардии мл. сержант Куатбаев Галим Мухамбетгалиевич – наводчик-оператор в/ч 32515, родился 27.05.1981 в г. Астрахани, похоронен в г. Астрахани.

Республика Башкортостан

27. Гвардии мл. сержант Афанасьев Роман Сергеевич – командир отделения в/ч 32515, родился 11.10.1980 в г. Пскове, похоронен в г. Ишимбай, Башкортостан.

Брянская область

28. Гвардии мл. сержант Василёв Сергей Владимирович – командир отделения в/ч 32515, родился 27.04.1980 в г. Брянске, похоронен в г. Брянске.

29. Гвардии ефрейтор Гердт Александр Александрович – старший стрелок в/ч 32515, родился 11.02.1981 в г. Орджоникидзе Кустанайской обл., Казахстан, похоронен в с. Синий Колодец Новозыбковского р-на Брянской области.

30. Гвардии лейтенант Ермаков Олег Викторович – командир взвода разведки в/ч 74268, родился 24.04.1976 в г. Брянске, похоронен в г. Брянске.

31. Гвардии рядовой Рассказа Алексей Васильевич – старший стрелок, командир отделения в/ч 32515, родился 31.05.1980 в г. Старая Гута Брянской обл., похоронен в г. Унеча Брянской обл.

32. Гвардии рядовой контрактной службы Трубенок Александр Леонидович – стрелок-оператор в/ч 74268, родился 21.08.1972 в с. Плоцкое Стародубского р-на Брянской обл., похоронен в с. Плоцкое.

Волгоградская область

33. Гвардии рядовой Амбетов Николай Камитович – старший стрелок в/ч 32515, родился 20.10.1981 в с. Александровка Быковского р-на Волгоградской обл., похоронен в с. Александровка.

34. Гвардии ст. лейтенант Колгатин Александр Михайлович – командир инженерно-саперного взвода 656-го отдельного инженерно-сапёрного батальона (в/ч 45293), родился 16.07.1975 в г. Камышине Волгоградской обл., похоронен в г. Камышине Волгоградской обл.

Вологодская область

35. Гвардии рядовой контрактной службы Изюмов Владимир Николаевич – стрелок-оператор в/ч 32515, родился 13.08.1977 в г. Соколе Вологодской обл., похоронен в г. Соколе.

Воронежская область

36. Гвардии рядовой Кобзев Александр Дмитриевич – гранатометчик в/ч 74268, родился 5.03.1981 в с. Орлово Новоусмановского р-на Воронежской обл., похоронен в с. Орлово.

Иркутская область

37. Гвардии ст. лейтенант Шерстяников Андрей Николаевич – командир зенитно-ракетного взвода 165-го отдельного зенитно-ракетного дивизиона 104-го парашютно-десантного полка (в/ч 81430), родился 01.08.1975 в г. Усть-Куте Иркутской обл., похоронен в г. Усть-Куте.

Республика Карелия

38. Гвардии мл. сержант Тимашов Денис Владимирович – командир отделения – командир боевой машины десанта (БМД) в/ч 32515, родился 02.07.1980 в с/х «Коллективизатор» Калужской обл., похоронен в п. Ляскеля Питкярантского р-на.

Кировская область

39. Гвардии рядовой Белых Денис Игоревич – наводчик-оператор в/ч 32515, родился 30.03.1981 в г. Свердловске, похоронен в г. Котельничи Кировской обл.

40. Гвардии рядовой Ердяков Роман Сергеевич – наводчик-оператор в/ч 32515, родился 13.06.1979 в г. Кирове, похоронен в г. Кирове.

41. Гвардии рядовой Некрасов Алексей Анатольевич – пулеметчик в/ч 32515, родился 24.02.1981 в г. Кирове, похоронен в г. Кирове.

42. Гвардии ефрейтор Сокованов Василий Николаевич – заместитель командира БМД – наводчик-оператор в/ч 74268, родился 28.11.1976 в г. Кирове, похоронен в г. Орлове Кировской обл.

Республика Коми

43. Гвардии мл. сержант Кривушев Константин Валерьевич – командир отделения в/ч 32515, родился 31.05.1980 в Удорском р-не республики Коми, похоронен в с. Кослан Республики Коми.

Липецкая область

44. Гвардии рядовой Пахомов Роман Александрович – гранатометчик в/ч 74268, родился 25.03.1980 в г. Данкове Липецкой обл., похоронен в г. Грязи Липецкой обл.

Нижегородская область

45. Гвардии рядовой Зайцев Андрей Юрьевич – заместитель командира БМД в/ч 32515, родился 1.02.1981 в с. Дивеево Нижегородской обл., похоронен в с. Дивеево.

46. Гвардии рядовой Пискунов Роман Сергеевич – механик-водитель в/ч 32515, родился 14.03.1980 в п. Сокольское Ивановской обл., похоронен в г. Балахна Нижегородской обл.

Новгородская область

47. Гвардии мл. сержант контрактной службы Елисеев Владимир Сергеевич – командир отделения в/ч 07264, родился 5.10.1972 в г. Уральске, Казахстан, похоронен в с. Бронница Новгородской обл.

48. Гвардии мл. сержант Иванов Сергей Алексеевич – стрелок-оператор в/ч 32515, родился 26.05.1979 в г. Боровичи Новгородской обл., похоронен в г. Боровичи.

49. Гвардии мл. сержант контрактной службы Исаков Евгений Валерьевич – заместитель командира взвода, командир отделения в/ч 07264, родился 8.02.1977 в г. Чебоксары, похоронен в г. Холме Новгородской обл.

50. Гвардии мл. сержант контрактной службы Павлов Иван Геннадьевич – механик-водитель в/ч 74268, родился 23.02.1965 в д. Осьянка Маревского р-на Новгородской обл., похоронен в г. Великом Новгороде.

51. Гвардии рядовой контрактной службы Попов Игорь Михайлович – стрелок-оператор в/ч 74268, родился 4.01.1976 в г. Фергана, Узбекистан, похоронен в д. Яблонево Старорусского р-на Новгородской обл.

52. Гвардии рядовой Савин Валентин Иванович – радиотелефонист в/ч 32515, родился 29.11.1980 в г. Старая Русса Новгородской обл., похоронен в г. Старая Русса.

Оренбургская область

53. Гвардии ст. сержант контрактной службы Сираев Рустам Фларидович – стрелок в/ч 32515, родился 5.09.1976 в г. Сатка Челябинской обл., похоронен в г. Оренбурге.

54. Гвардии рядовой контрактной службы Лебедев Виктор Николаевич – стрелок в/ч 32515, родился 6.10.1976 в г. Оренбурге, похоронен в г. Оренбурге.

Орловская область

55. Гвардии лейтенант Рязанцев Александр Николаевич – командир взвода 3-й самоходной артиллерийской батареи 1140-го артиллерийского полка (в/ч 45377), родился 20.07.1977 в д. Войново Корсаковского р-на Орловской обл., похоронен в д. Войново.

Пермская область (край)

56. Гвардии рядовой Кирьянов Алексей Валерьевич – старший стрелок в/ч 32515, родился 23.08.1979 в г. Чайковском Пермской обл., похоронен в д. Ольховочка Чайковского р-на.

57. Гвардии мл. сержант Ляшков Юрий Иванович – пулеметчик в/ч 32515, родился 15.03.1976 в г. Жмеринка Хмельницкой обл., Украина, похоронен в г. Чердынь Пермской обл.

58. Гвардии рядовой Трегубов Денис Александрович – старший стрелок в/ч 74268, родился 25.04.1980 в г. Чусовом Пермской обл., похоронен в г. Чусовом.

Ростовская область

59. Гвардии ст. лейтенант Петров Дмитрий Владимирович – заместитель командира парашютно-десантной роты по воспитательной работе в/ч 32515, родился 10.06.1974 в г. Ростове-на-Дону, похоронен в г. Ростове-на-Дону.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

60. Гвардии рядовой Александров Владимир Андреевич – пулеметчик в/ч 32515, родился 21.03.1981 в г. Ивангороде Ленинградской обл., похоронен в г. Ивангороде.

61. Гвардии рядовой Васильев Алексей Юрьевич – командир отделения в/ч 45377, родился 15.04.1979 в д. Гостилицы Ломоносовского р-на Ленинградской обл., похоронен в д. Гостилицы.

62. Гвардии рядовой Евдокимов Михаил Владимирович – санитар роты в/ч 32515, родился 5.10.1980 в п. Ульяновка Тосненского р-на Ленинградской обл., похоронен в п. Ульяновка.

63. Гвардии мл. сержант Жуков Сергей Валерьевич – командир БМД – командир отделения в/ч 32515, родился 20.06.1980 в г. Ленинграде, похоронен в г. Санкт-Петербурге.

64. Гвардии рядовой Иванов Ярослав Сергеевич – стрелок-оператор в/ч 32515, родился 21.08.1980 в г. Тихвине Ленинградской обл., похоронен в г. Тихвине.

65. Гвардии рядовой Исаев Александр Дмитриевич – стрелок-оператор в/ч 45377, родился 16.01.1980 в г. Кировске Ленинградской обл., похоронен в г. Шлиссельбурге.

66. Гвардии лейтенант Кожемякин Дмитрий Сергеевич – командир разведывательного взвода 175-й отдельной разведывательной роты (в/ч 64004), родился 30.04.1977 в г. Ульяновске, похоронен в г. Санкт-Петербурге.

67. Гвардии сержант контрактной службы Купцов Владимир Иванович – командир отделения в/ч 74268, родился 19.10.1974 в г. Отрадное Кировского р-на Ленинградской обл., похоронен в п. Приладожский Кировского р-на.

68. Гвардии рядовой Тимошинин Константин Викторович – стрелок-оператор в/ч 32515, родился 8.01.1976 в г. Петродворце Ленинградской обл., похоронен в г. Петродворце.

69. Гвардии мл. сержант Хаматов Евгений Камилевич – разведчик в/ч 64004, родился 9.11.1979 в г. Магнитогорске Челябинской обл., похоронен в г. Подпорожье Ленинградской обл.

70. Гвардии мл. сержант Хворостухин Игорь Сергеевич – санинструктор роты в/ч 32515, родился 5.12.1980 в г. Ленинграде, похоронен в г. Санкт-Петербурге.

71. Гвардии рядовой Чугунов Вадим Владимирович – командир отделения в/ч 32515, родился 5.10.1979 в г. Ленинграде, похоронен в п. Оржицы Ломоносовского р-на.

72. Гвардии рядовой Шалаев Николай Владимирович – наводчик-оператор, заместитель командира БМД в/ч 32515, родился 2.08.1980 в г. Лодейное Поле Ленинградской обл., похоронен в г. Лодейное Поле.

73. Гвардии мл. сержант контрактной службы Щемлев Дмитрий Сергеевич – разведчик в/ч 32515, родился 28.07.1976 в г. Ленинграде, похоронен в г. Санкт-Петербурге.

Севастополь, Украина

74. Гвардии ст. сержант контрактной службы Арансон Андрей Владимирович – командир отделения БМД, стрелок-оператор в/ч 32515, родился 30.06.1979 в г. Севастополе, похоронен в г. Севастополе.

Свердловская область

75. Гвардии капитан Романов Виктор Викторович – командир 1-й самоходно-артиллерийской батареи 1140-го артиллерийского полка (в/ч 45377), родился 15.05.1972 в п. Сосьва Серовского р-на Свердловской обл., похоронен в п. Сосьва.

Смоленская область

76. Гвардии ст. лейтенант Панов Андрей Александрович – командир взвода в/ч 32515, родился 25.02.1974 в г. Смоленске, похоронен в г. Смоленске.

Ставропольский край

77. Гвардии мл. сержант Духин Владислав Анатольевич – командир отделения в/ч 32515, родился 26.03.1980 в г. Ставрополе, похоронен в г. Ставрополе.

Тамбовская область

78. Гвардии сержант контрактной службы Комягин Александр Валерьевич – командир взвода в/ч 32515, родился 30.09.1977 в г. Рассказово Тамбовской обл., похоронен в г. Рассказово.

Республика Татарстан

79. Гвардии рядовой Бадретдинов Дмитрий Мансурович – пулеметчик в/ч 32515, родился 20.11.1980 в г. Оренбурге, похоронен в г. Набережные Челны.

Тверская область

80. Гвардии мл. сержант Козлов Сергей Олегович – наводчик-оператор в/ч 64004, родился 13.04.1979 в п. Мирный Тверской обл., похоронен в п. Оленино Тверской обл.

81. Гвардии мл. сержант Стребин Денис Сергеевич – командир отделения в/ч 74268, родился 17.08.1980 в Конаковском р-не Тверской обл., похоронен в г. Конаково.

Челябинская область

82. Гвардии майор Молодов Сергей Георгиевич – командир 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка (в/ч 32515), родился 15.04.1965 в г. Кутаиси, Грузия, похоронен в Сосновском р-не Челябинской обл.

Ярославская область

83. Гвардии рядовой Грудинский Станислав Игоревич – гранатометчик в/ч 32515, родился 18.07.1980 в г. Рыбинске Ярославской обл., похоронен в г. Рыбинске.

84. Гвардии рядовой Судаков Роман Валерьевич – гранатометчик в/ч 32515, родился 18.05.1981 в г. Рыбинске Ярославской обл., похоронен в г. Рыбинске.

 

Обращение к жителям Пскова и Псковской области

10 лет назад, 1 марта 2000 года, в жесточайшем многочасовом бою в районе высоты 776.0 под Улус-Кертом трагически погибли 84 солдата и офицера 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Бой начался в 12.00 29 февраля и через 18 часов закончился в 06.15 утра 1 марта. В числе погибших – 30 псковичей. 7 из них похоронены в Пскове, 16 – в районах области, 7 человек – за пределами Псковской области.

Мы обращаемся к вам, уважаемые псковичи, с призывом в память о погибших зажечь в ваших окнах поминальные свечи 28 февраля в 23.45 и потушить их 1 марта в 00.15. Или зажечь эти свечи 1 марта в 06.15 утра (час гибели последних десантников).

Члены Общественного комитета памяти 6-й роты, ветераны труда и военной службы: контр-адмирал в отставке А. Г. Красников, капитан I ранга в отставке В. А. Михайлов, полковник ВДВ в отставке И. А. Пролетарский, полковник ВДВ в отставке Н. М. Сидоренко, полковник ВДВ в отставке П. С. Шибеко, капитан II ранга в отставке Н. А. Самецкий, ветеран труда Г. М. Семенков.

Просмотров:  13535
Оценок:  64
Средний балл:  9.8